Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия запретила въезд "Ночным волкам" Путина

Германия запретила въезд
Фото: depo.ua
Правительство Германии предупредило о запрете въезда в страну членам российского байкерского клуба "Ночные волки", который организовывает мотопробег Москва-Берлин.

Об этом говорится в совместном заявлении министерств иностранных и внутренних дел страны, обнародованном 25 апреля, сообщает "Немецкая волна".

В заявлении указываются возможные "угрозы для общественной безопасности и порядка в Германии", а если существует предположение относительно таких угроз, "мы имеем право и обязанность принять все необходимые средства, чтобы адекватно противостоять этим рискам", - говорится в заявлении министерств.

К таким средствам представители министерств отнесли "препятствование иностранцам во въезде в Германию", а также "адекватные полицейские средства в Германии".

В частности, отмечается в заявлении, что визы, уже полученные путем предоставления ложных данных, будут аннулированы.

В заявлении также выражается сомнение, что мотопробег будет способствовать цели "усиления германо-российских отношений", а также предохраняется от "инструментализации" страданий жертв нацистского режима.

Как сообщал iPress.ua, члены любимого байкерского клуба президента России Владимира Путина "Ночные волки" собрались проехать по странам Европы по маршруту Москва-Минск-Брест-Вроцлав-Брно-Братислава-Вена-Мюнхен-Прага-Таргау-Карлсхорст-Берлин. По их словам такой заезд посвящен 70-летию Победы.

Решение прокремлевских байкеров ехать через территорию Польши вызвало возмущение среди польского населения.

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (прозвище "Хирург") является приятелем Владимира Путина. Президент России много раз встречался с членами клуба, ездил с ними на мотоциклах. В своем гардеробе он имеет кожаную куртку с символикой клуба. Ее Путин получил в 2012 году, когда встречался в Крыму с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Путин сначала поехал на встречу к байкерам, которые проводили съезд в Крыму, а уже потом к Януковичу, которому пришлось несколько часов ждать своего российского коллегу.