Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главным бенефициаром скандала с Пашинским является Андрей Портнов, - журналист

Главным бенефициаром скандала с Пашинским является Андрей Портнов, - журналист
Бывший первый заместитель главы администрации экс-президента Януковича Портнов предоставил своих адвокатов и даже охрану участнику инцидента с Пашинским.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Сергей Иванов.

"(...) Надо понять, кто на самом деле оппонирует Пашинскому. Разумеется, это не гражданин Химикус и не дама его сердца. Главным бенефициаром скандала с Пашинским является Андрей Портнов, бывший первый заместитель главы администрации экс-президента Януковича и один из авторов законов от 16.01.2014. По данным СМИ, Портнов является сотрудником корпорации "Газпром", главного спонсора российской агрессии, и я передаю пламенный привет его репостерам и лайкателям с патриотическими аватарками. Именно Портнов предоставил своих адвокатов и даже охрану Химикусу. Для чего это ему это нужно? Все очень просто и сложно одновременно. Не секрет, что Портнов и Пашинский - давние враги. Объектом их вражды является фабрика "Житомирские лакомства", которую Портнов и его команда технически рейдернули в 2010-м. О том, как осуществлялся рейд, а также о том, как к Портнову в результате целой серии махинаций прилипли 20 миллинов долларов вы можете прочитать здесь" , - пишет он.

"В 2015-м Пашинский "помог" Портнову и его партнеру, гражданину РФ и США Игорю Бойко, избавиться от "ЖЛ", после чего война между ними вышла на новый уровень. Все-таки "ЖЛ" - это предприятие, которое приносит пусть НЕ неслыханный, но стабильный доход, который позволяет Портнову отдаленно финансировать ряд проектов в Украине, а Бойко - вносить посильную лепту в партийные кошельки реформаторов всех сортов и цветов" , - пишет журналист.

По его словам, кроме "Житомирских лакомств" еще один камень преткновения, а именно - пост председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, который занимает Пашинский. Как пишет Иванов, "кремлевские" друзья "Украины давно хотят поменять руководство комитета на более толерантное к РФ и ее донбасским выкидышам. И запредельная активность прокремлевских СМИ - "Интера", "Вестей", "Страны", "НьюсВан", всевозможных ломов на образец Монтана и Шария в контексте события - лучшее тому доказательство".

"Я уже не говорю о ресурсах поменьше - таких, которые финансируются Бойко UA1, который 5 из 10 новостей посвящает этой теме. Агрессивные публикации на "Обозревателе", принадлежащему Бродскому, тоже вполне понятны, так как в свое время именно Турчинов и Пашинский выпроводили Бродского с БЮТ. Всезнающие парламентские долгожители говорят, что причиной этих "проводов" стали $ 30 млн, которые прекрасно испарились в руках Михаила Юрьевича, который тогда был штатным партийным решалой", - отмечает Иванов.

"Далее. Важно не забывать законопроект о спецконфискации, который лоббирует лично Пашинский. В первоначальной редакции этого законопроекта фамилия Портнова значилась одной из первых, однако затем началась процедура торгов, поправок, переписывание норм и тихого саботажа закона, направленного на конфискацию активов Януковича и его людей. Таким образом, дискредитируя Пашинского, заставляя его обороняться, Портнов убивает сразу нескольких зайцев, и спецконфискацию в том числе, а это выгодно всей украинской диаспоре Барвихи, уши которой торчат даже из мелочей" , - написал Иванов.

В качестве примера журналист приводит сайт UA1, который поместил новость с заголовком "Украинцы требуют снять неприкосновенность с Пашинского и Геращенко". К новости добавили ссылку на текст соответствующей петиции.

"Автором петиции, которого сайт Бойко отождествил со всеми украинцами, есть Бабюк Дмитрий Сергеевич, руководитель общественной организации "Время перемен" (Черновцы). Добавляю ссылки на страницы организации в социальных сетях: ok.ru/chaszm и vk.com/chaszm - может проникнетесь. Сам Бабюк является членом партии "Оппозиционный блок", и в 2015 году баллотировался от этой политической силы на территориальном избирательном округе №27 (...) ", - написал Иванов.

Напомним, что депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский сообщил о нападении на него в канун Нового года, в результате чего депутат прострелил ногу нападающему.

В свою очередь спикер полиции Киевской области Николай Жукович  рассказал, что человек, которого ранил Пашинский, ранее имел проблемы с законом.

Оружие, примененное нардепом, у него изъяли, включая разрешение и боеприпасы.