Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госфинслужба заблокировала 2 млрд гривен по делам о финансировании терроризма

Госфинслужба заблокировала 2 млрд гривен по делам о финансировании терроризма
Фото: novorossia.su
Госслужба финансового мониторинга заблокировала 2,05 млрд гривен, которые предназначались для финансирования терроризма.
Об этом сообщает Госслужба финансового мониторинга.
 
По информации, ведомство выявило 43 компании, в том числе банки, и 11 физических лиц, которые могут быть причастны к сепаратистской деятельности. В СБУ передали 68 материалов относительно финансовых операций, которые провели эти лица.
 
Сам Госфинмониторинг принял 250 решений о приостановлении финансовых операций подозреваемых.
 
Напомним, в октябре 2014 Верховная Рада приняла закон о предотвращении финансирования терроризма. Этот документ предусматривает введение национальной оценки рисков системы финансового мониторинга и совершенствования риск-ориентированного подхода. В полномочия Национального банка предполагается внести надзор за небанковскими финучреждениями в сфере предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.
 
Вчера Служба безопасности Украины разоблачила очередную схему финансирования террористической организации ДНР.
 
Самопровозглашенные лидеры незаконно сбывали контрафактную табачную продукцию на подконтрольных террористам районах Донецкой и Луганской областей.
 
"Разветвленную сеть для поставки и продажи сигарет владельцы теневого бизнеса создали совместно с главой т.н. "министерства доходов и сборов ДНР" Тимофеевым по кличке "Ташкент" и двумя его подельниками. Полученная от преступной деятельности прибыль целенаправленно поступала к активам незаконного образования - так называемого "банка ДНР", - сообщили в СБУ.
 
Как сообщал iPress.ua, 16 января Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "СЕПЕК".