Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ отреагировала на требования "Правого сектора"

ГПУ отреагировала на требования
Фото: vk.com/Правий сектор
Председатель киевской областной организации "Правый сектор" Игорь Мазур сообщил, что пикетчикам, которые сегодня утром требовали люстрации руководства прокуратуры г. Киева, удалось достичь результатов.

Генпрокуратура начала расследование относительно деятельности на своей должности прокурора Киева Николая Герасимьюка, а также отстранил от исполнения служебных обязанностей нескольких его подчиненных.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам активиста, Хомич, Белецкий и Авраменко отстранены от выполнение служебных обязанностей, а в отношении прокурора Киева Николая Герасимьюка проведут внутреннее расследование.

"Расследование будет проводиться по фактам, которые мы указали в наших обращениях. Также сняли с должности прокурора Васильковского района. Вместо него скорее всего будет назначен прокурор из Славянска, который был в плену в Донецке", - рассказал Мазур.

ЧИТАЙТЕ: Ключевая версия взрыва на газопроводе в Полтавской области - теракт, - Аваков

Активисты продолжать следить за честностью прокуроров по всей Украине и обращаться с соответствующими заявлениями в Общественный совет относительно преступных действий прокуратуры.

Напомним, что сегодня утром около 100 представителей "Правого сектора" пикетировали Генеральную прокуратуру Украины с требованием отставки прокурора Киева Николая Герасимьюка.

Они заявили, что прокурор Киева еще во времена президентства Виктора Януковича фальсифицировал уголовные дела в отношении участников мирных протестов.

ЧИТАЙТЕ: Аваков отрицает обвинения в укрытии экс-беркутовцев от расследования

На вопрос, готовы ли пикетчики предложить свои кандидатуры для назначения на освободившиеся должности, представитель "Правого сектора" сказал, что его политсила не имеет таких людей.

Как сообщал iPress.ua, что 13 июня ГПУ обнародовала схему преступной деятельности по подавлению акций протеста, которая привела к массовым убийствам граждан Украины на Майдане Незалежности в Киеве