Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД препятствует расследованию разгона Евромайдана, - Махницкий

МВД препятствует расследованию разгона Евромайдана, - Махницкий
Исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий обвиняет Министерство внутренних дел в препятствовании расследованию преступлений сотрудников милиции против активистов Евромайдана.

"В частности, факт силового разгона митингующих на Майдане Независимости в Киеве 30 ноября 2013 года", - сообщил он на пресс-конференции 13 июня, передает агентство "РБК-Украина".

"К сожалению, должен отметить, что в последнее время существенно ухудшилась работа по расследованию этого производства со стороны МВД. Есть информация, которая позволяет предположить неофициальное, скрытое противодействие расследованию, которое, возможно, совершается некоторыми должностными лицами МВД", - заявил Махницкий.

Глава ГПУ рассказал о том, что МВД несвоевременно реагирует на запросы Генпрокуратуры и не расследует фактов исчезновения документов и оружия, которое, возможно, применяли сотрудники спецподразделения "Беркут" против активистов Евромайдана.

ЧИТАЙТЕ: ГПУ обнародовала преступную схему вооруженного подавления Евромайдана

Махницкий выразил возмущение тем, что МВД привлекло к проведению АТО на Донбассе "тех милиционеров, которых подозревают в совершении преступлений против активистов Евромайдана".

В частности, заместитель генпрокурора Алексей Баганец сообщил о том, что руководство милиции направило для участия в АТО бойцов спецроты киевского подразделения "Беркут", которых подозревают в расстреле активистов Евромайдана 20 февраля на улице Институтской, информируют "Украинские новости".

В то же время Баганец отметил, что дело против трех сотрудников спецроты киевского "Беркута", которых удалось задержать и арестовать, в ближайшее время подадут в суд.

Напомним, ранее Печерский райсуд Киева поместил под стражу командира спецроты киевского "Беркута" Дмитрия Садовника и двух его подчиненных Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых подозревают в расстреле митингующих на Институтской в Киеве. Их арест продлили до 1 июля.