Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" требует отставки прокурора Киева

Фото: АFР
Представители "Правого сектора" пикетируют Генеральную прокуратуру Украины с требованием отставки прокурора Киева Николая Герасимюка.

По информации, возле центрального входа в ГПУ собралось более 100 представителей "Правого сектора" камуфляжной форме и масках.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Активисты "Правого сектора" утверждают, что прокурор Киева еще во времена президентства Виктора Януковича фальсифицировал уголовные дела в отношении участников мирных протестов.

Пресс-секретарь исполняющего обязанности генпрокурора Олега Махницкого Василий Зоря сообщил, что брифинге, который планировали провести в 12.00 во вторник, переносится на неопределенное время, поскольку сейчас идут переговоры с митингующими

После переговоров с представителями ГПУ глава киевской облорганизации "Правого сектора" Игорь Мазур сообщил, что в 16.00 пикетчикам пообещали внести определенные кадровые изменения.

ЧИТАЙТЕ: Убийство журналиста Вячеслава Заварушка мог заказать Юра Енакиевский", - ГПУ

"Ожидаем в 16.00 ответ из тех вопросов, о которых мы раньше подавали документы", - сказал он.

По его словам, 10 апреля 2014 года они передали в ГПУ обращение сотников Майдана и гражданского актива о необходимости кадровых решений в отношении прокурора Киева, его шести подчиненных, а также прокуроров Харьковской области, города Васильков и Виннице. Активисты "Правого сектора" говорят, что прокуроры этих городов преследовали участников Майдана.

На вопрос, пикетчики готовы предложить свои кандидатуры для назначения на эти должности, представитель "Правого сектора" сказал, что его политсила нет таких людей.

Напомним, что 13 июня ГПУ обнародовала схему преступной деятельности по подавлению акций протеста, которая привела к массовым убийствам граждан Украины на Майдане Независимости в Киеве.

Как сообщал iPress.ua, что 13 июня исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий звинувтив Министерство внутренних дел в препятствовании расследованию преступлений сотрудников милиции против активистов Євромайдану.

Однако министр ВВС Арсен Аваков назвал такие заявления ложью и сказал, что ни одного обвиняемого не отправили в зону АТО.Нагадаємо, ранее Печерский райсуд Киева поместил под стражу командира спецроты киевского "Беркута" Дмитрий Садовника и двух его подчиненных Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых подозревают в расстреле митингующих на Институтской в Киеве. Их арест продлили до 1 июля.