Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ всерьез взялась за "теневых дельцов на газовом рынке"

ГПУ всерьез взялась за
Юрий Луценко. Фото: podrobnosti.ua
Теневые дельцы на газовом рынке Украины не позволяют устанавливать справедливую цену на газ для населения.

Теневые дельцы на газовом рынке Украины не позволяют устанавливать справедливую цену на газ для населения.

Как сообщает Укринформ, об этом Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в среду на брифинге после заседания Комитета ВР по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады, на котором изучался вопрос о рассмотрении представления ГПУ о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко.

"Мы намерены давать оценку всем дельцам на газовом рынке, и это не касается отдельно господина Онищенко или еще какого-то господина. Речь идет об оценке хищения государственных ресурсов, которые привели к упадку бюджета и ограблению людей. Этим и будем заниматься", - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, Генпрокуратура всерьез взялась за "теневых дельцов на газовом рынке". Он сообщил, что сейчас существует огромное дело, которое ведет ГПУ о хищении в сфере газодобычи вокруг государственной компании "Укргаздобыча".

Генпрокурор отметил, что "много лет ее одолевали разные специально созданные фирмы в разных статусах, которые нанесли убытки государству на сумму около 40 млрд гривен". По подсчетам Луценко, это в 10 раз больше, чем все капитальные вложения государства в год.

В то же время Генпрокурор уверен, что из-за этого в Украине устанавливают несправедливые тарифы для людей и предприятий. Ведь, как отметил Луценко, цена на газ увеличена как минимум на половину, которую кладут в свои карманы "частные дельцы".

"А скажите, как они (тарифы. - Ред.) могут быть справедливыми, если половина цены крадется через фиктивные фирмы в карманы частных дельцов, которые сидят в Верховной Раде? Скажите, как может быть иначе, если рентные платежи вообще не платятся теми, кто сидит в Верховной Раде. Безусловно, это будет горячая битва", - отметил он и заявил, что государство должно добывать и продавать газ самостоятельно, при этом помня о социальной защите населения.

Напомним, 16 марта Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко.

В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча".

15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск. После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко. А директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на сумму 1 млрд 600 тыс. гривен.