Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Границы территорий Донбасса с особым статусом будет определять Рада, - Турчинов

Границы территорий Донбасса с особым статусом будет определять Рада, - Турчинов
Александр Турчинов. Фото: Reuters
Границы территорий Донбасса, которым по закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" дан особый статус, будут определяться украинским парламентом.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в интервью каналу "1 +1", передает пресс-служба ВР.

Отвечая на вопрос относительно изменений в тексте закона об особом статусе некоторых регионов Донбасса, которые появились после голосования, Турчинов сообщил, что профильный комитет Верховной Рады еще не подал его на подпись руководителю парламента.

При этом председатель Верховной Рады отметил, что после того, как депутатам был роздан соответствующий законопроект в парламент поступил вариант новой редакции этого закона - на замену ранее поданного.

Турчинов сообщил, что он поставил в известность Президента о том, что во время рассмотрения этого вопроса в сессионном зале не было известно о существовании законопроекта в новой редакции. Поэтому, подчеркнул он, председатель Верховной Рады может подписать только тот текст, за который проголосовали парламентарии, и в котором содержится норма об определении постановлением парламента районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления.

ЧИТАЙТЕ: За закон о Донбассе голосовали с нарушениями. Ни спикер, ни Президент не имеют права его подписывать

При этом он еще раз подчеркнул, что во время голосования не было никаких вмешательств в работу системы "Рада", что подтверждено проверкой ГПУ и СБУ.

По его словам, председатель ВР может подписать только тот вариант закона, за который голосовали депутаты, а именно - об определении территорий Луганской и Донецкой областей с особым статусом парламентом Украины.

Напомним, Турчинов также отметил, что закон относительно статуса отдельных регионов Донецкой и Луганской областей является рамочным и может подлежать внесению изменений.

По его словам, этот закон может быть отменен, если мирные инициативы Президента не будут реализованы.

Напомним, 21 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что террористы будут иметь право согласовывать кандидатуры судей и прокуроров, которые им будут предлагать из Киева.

16 сентября Верховная Рада Украины в закрытом режиме поддержала законопроекты, которые внес накануне Президент Петр Порошенко по амнистии террористов и предоставлении особого статуса некоторым регионам Донбасса. "За" проголосовало 277 народных депутатов.