Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кадровые российские военные воюют в Иловайске целыми взводами, - Семенченко

Кадровые российские военные воюют в Иловайске целыми взводами, - Семенченко
Фото: hromadske.tv
Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о боевой ситуации в Иловайске и обозначил планы своего батальона на ближайшее будущее.

"Вчера Слава Богу обошлось без "200-х". Ранены 5 человек, эвакуировали вертолетом в Днепр, в ту же больницу где и мы все", - сообщил Семенченко.

"Теперь отдельное подразделение калек Донбасса концентрируется в центре Днепра. Помню, Штаб национальной защиты и Днепропетровскую ОГА в апреле это очень напрягало. Думали "чем черт не шутит, а вдруг ватники ...". Теперь наши друзья и соратники очень помогают с ранеными. От всей души спасибо", - иронично написал он.

"В городе продолжаются бои. Постоянно держу связь с командирами и бойцами. Ребята реально сейчас вместе со сводной ротой мотострелков, как 300 спартанцев. Только их пока не 300. Постоянно обстреливать из градов, минометов, АГС. Узловые точки уже пристреляли. В левой части города мы, в правой почти в два раза большее количество ватных рыл", - рассказал командир батальона.

"Судя из пленных, более половины - кадровые офицеры и солдаты из РФ. Некоторые тупо в форме. Они не просто по одиночке разбросаны по подразделениям, а работают уже отдельными взводами, то есть это уже реальное военное вторжение", - отметил Семенченко.

ЧИТАЙТЕ: Бойцы АТО нуждаются в подмоги в Иловайске: авиация могла бы решить все быстрее

Семенченко также кратко очертил планы его батальона на ближайшее будущее.

"Сегодня вместе с братьями из Днепра, которые не побоялись войти в город, ребята начинают чистить прилегающие кварталы. Бои идут с нарастающим ожесточением, видимо все таки в этом городе мы нащупали "Кощееву смерть", периодически доходит до рукопашной. Вчера отбили последние танковые атаки, не надо их боятся, они горят как свечи", - рассказал офицер.

Семенченко также отметил, что его бойцы обязательно удержат город Иловайск, а при необходимости он и сам поедет в зону АТО, если не поступит обещанное подкрепление.

Добавим, что вчера батальон "Донбасс" и 93-я бригада ВСУ, которые удерживают Иловайск Донецкой области, дождались подкрепления, которое не поступало в течение двух дней. В город зашли батальон "Днепр-1" и части украинской армии, которые прорвали оцепление сепаратистов. Они также доставили боеприпасы.

21 августа советник главы МВД Антон Геращенко признал, что добровольцев, вооруженных автоматами, заставляют выполнять задачи, которые должны быть поставлены перед бронетанковой бригадой