Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров требует срочных переговоров с участием террористов

Лавров требует срочных переговоров с участием террористов
Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров. Фото: dpa
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные разговоры с главами МИД Германии и Франции, Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом, в которых подчеркнул необходимость скорейшего проведения переговоров представителей украинской власти с террористами.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

В частности, во время разговоров с европейскими коллегами Лавров отмечал, что "недопустить срыва договоренностей" глав внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины, которые состоялись 2 июля в Берлине.

В российском МИД считают, что это задача приобретает еще большую актуальность, "несмотря на резкое обострение ситуации в результате наращивания военной операции украинской власти".

Рассказывал Лавров и о каком-то мнимом росте жертв среди мирного населения и о разрушении гражданской инфраструктуры, в то время, когда Славянск и Краматорск полностью освобождены от террористов и в городе начинают проводить восстановительные работы.

ЧИТАЙТЕ: Друзья Путина подкупают партию британского премьера Кэмерона, - The Guardian

"Глубокую тревогу вызывает тот факт, что боевые действия сопровождаются обстрелом российской территории и создают препятствия для беженцев, стремящихся покинуть зону конфликта", - продолжал дезинформировать своих коллег глава МИД России.

В свою очередь, министры иностранных дел Германии и Франции согласились с тем, что так называемая контактная группа должна срочно восстановить работу, и "выразили готовность задействовать свои возможности для содействия встречи представителей украинской власти с лидерами террористов при посредничестве России и ОБСЕ".

Вчера, 5 июля, Россия заявила, что останавливает передачу Украине оружия и военной техники, которые находятся на территории оккупированного Крыма и принадлежат Вооруженным Силам Украины.