Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель попросила Путина помочь освободить инспекторов ОБСЕ

Меркель попросила Путина помочь освободить инспекторов ОБСЕ
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре обозначили важность максимального вовлечения в Украине посреднического потенциала ОБСЕ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Продолжено обсуждение кризисного развития общественно-политической ситуации в Украине. Меркель обратилась с просьбой посодействовать в освобождении задержанных на юго-востоке Украины военных наблюдателей из ряда европейских стран, в частности Германии", - говорится в сообщении.

"Путин подчеркнул, что сейчас самое главное - вывести военные подразделения из юго-восточных областей, прекратить насилие, немедленно запустить широкий национальный диалог в рамках процесса конституционной реформы с привлечением всех регионов и политических сил", - отметили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ: Украина и ОБСЕ разработали план освобождения военных инспекторов, - МИД

Также стороны отметили важность максимального привлечения миссии ОБСЕ к ситуации в Украине.

Лидеры России и Германии договорились провести в ближайшее время еще один телефонный разговор.

Напомним, 27 апреля состоялись переговоры между представителями ОБСЕ и террористами, в результате чего стороны договорились о том, что сепаратисты отпустят одного пленного - военного наблюдателя из Швеции Ингви Томаса Йохансона в связи с тем, что он болен диабетом.

25 апреля в МВД Украины сообщили, что на въезде в Славянск группа неизвестных захватила автобус, в котором находились представители ОБСЕ.

Накануне в Министерстве иностранных дел заявили, что потеряли связь с членами военной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области.

Впоследствии в ОБСЕ уточнили, что в автобусе с иностранцами, который сепаратисты задержали в Славянске, членов их миссии нет.

Там находились представители военной верификационной миссии, которая "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венскими договоренностями 2011 года".

В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.