Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лазорко не хочет покидать свой кабинет в "Укртранснафте", - Демчишин

Лазорко не хочет покидать свой кабинет в
Фото: rbc.ua
Отстраненный глава правления ПАО "Укртранснафта" Александр Лазорко не хочет покидать свой кабинет и окружил себя охраной.

Об этом журналистам заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, который прибыл на место происшествия, информирует РБК-Украина.

"Мы постараемся защитить свои права однозначно. На самом деле не было никаких подковерных договоренностей подковерных игр. Был нормальная разговор о том, что мы не хотим никакие силовые меры проводить. Никто себе таких задач не ставит ... мы исключительно в юридической плоскости движемся", - рассказал Демчишин.

Министр заявил, что не заметил в здании "Укртранснафты" вооруженных людей.

"Мы прошли от первого до седьмого этажа - оружия я не видел. Я общался с господином Лазорко, с господином Коломойским - оружия нигде нет. Люди есть разные, но оружия с дубинками я не видел", - рассказал Демчишин.

Он также рассказал о роли в сегодняшнем инциденте председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского.

"Он (Коломойский - ред.) сегодня нам заявил, что он несет моральную ответственность за компанию "Укртранснафта", поэтому он не мог не прийти на эту встречу, не мог не поддержать господина Лазорко", - отметил Демчишин.

При этом на вопрос, как связаны Коломойский и Лазорко министр ответил: "Я уверен, что они не находятся в каких-то родственных связях".

По словам Демчишина, переговоры будут продолжаться.

"Поймите, в таких мероприятиях нет конца. Это только первый этап. Она (ситуация - ред.) в процессе решения", - заявил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис ОАО "Укртранснафта" в Киеве.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 19 марта, народные депутаты поддержали в целом правительственный законопроект №2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)".

Согласно этому закону, государство теперь сможет получить контроль над компанией "Укрнафта", 51% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", а 42% акций принадлежит структурам группы "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.