Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Майские праздники попытаются использовать для политической дестабилизации в стране, - Аваков

Майские праздники попытаются использовать для политической дестабилизации в стране, - Аваков
Арсен Аваков. Фото: rada.gov.ua
Предстоящие майские праздники, вероятно, будут активно использоваться с целью нагнетания политического противостояния, что может иметь непредсказуемые последствия, учитывая значительное количество людей, которые будут принимать в них участие.

Об этом во время своего выступления в Верховной Раде глава МВД Арсен Аваков.

Аваков рассказал, что его ведомство ожидает, что в многочисленных мероприятиях на майские праздники планирует принять участие 1, 2 и 9 мая - 1,2 млн человек.

"Наиболее численные мероприятия мы ожидаем в столице, Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Николаевской, Черкасской, Кировоградской областях. В зоне особого внимания в этот день также будут находиться Львов, Тернополь и Ровно", - сообщил он.

Министр напомнил, что на 2 мая приходится годовщина события в Одессе. Он отметил, что для МВД очень важно не допустить в связи с этим каких-либо провокаций во время празднования годовщины этой трагедии.

"Меры безопасности в одесском регионе будут очень серьезными. К обеспечению правопорядка в государстве будут привлечены 42,5 тысячи работников милиции, Нацгвардии и представителей общественности", - отметил он.

Арсен Аваков также сообщил, что к охране правопорядка не планируют привлекать военных.

Напомним, что в мае теперь будут отмечать еще один праздник - День памяти и примирения (8 мая). Однако этот день не будет выходным.