Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

9 мая не отменят, а 8-го будут отмечать День памяти и примирения

9 мая не отменят, а 8-го будут отмечать День памяти и примирения
Кабинет министров не будет отменять празднование Дня победы в Украине 9 мая, но вместе с тем предложит должным образом чествовать 8 мая, как это делают в Европе.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил вице-премьер-министр и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, информирует "Интерфакс-Украина".

"Правительство не будет отменять 9 мая как день Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет день памяти и примирения", - объяснил Кириленко.

Министр отметил, что на памятные мероприятия по случаю 70-й годовщины победы во Второй мировой войне в Киев пригласят много иностранных гостей.

"Мы будем предлагать философию которая говорит о том, что европейские народы должны жить в взаимоуважении и мире. Всю жизнь заниматься только тем, что искать какой народ побежденный - это означает не идти в ногу со временем. Поэтому 8 и 9 мая мы будем чествовать всех украинцев, которые боролись за свободу своей страны, в разных воинских формированиях, в разное время и в разные этапы мировой войны", - добавил Кириленко.

По словам чиновника, на следующей неделе правительство внесет в парламент соответствующий законопроект о чествовании участников Второй мировой войны.

Отметим, что вчера, 23 марта, группа народных депутатов от фракций коалиции и внефракционные нардепы зарегистрировала в Верховной Раде проект Закона о Дне памяти и примирении.

Как сообщал iPress.ua, ранее трое бывших послов США в Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Билл Тейлор обратились к мировым лидерам с призывом отметить 9 мая вместо Москвы в Киеве.

Президент Европейского совета Дональд Туск получил приглашение приехать в Москву на военный парад в честь 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, однако не поедет на него из-за агрессии России в отношении Украины.

На сегодня свои визиты в Москву на празднование Дня Победы подтвердили глава Северной Кореи Ким Чен Ын, президент Беларуси Александр Лукашенко, президенты Чехии и Сербии.

Посольство Украины в Австрии отказалось отмечать День победы вместе с русским посольством.