Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД стран "нормандской четверки" призвали прекратить торговую блокаду Донбасса

МИД стран
Фото: unian.ua
Главы министерств иностранных дел стран-участниц "нормандского формата" призвали прекратить торговую блокаду Донбасса.

Об этом министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил сегодня, 18 февраля, в Мюнхене по итогам переговоров глав МИД, сообщает УНИАН.

"Наш общий призыв к тем, кто блокирует железнодорожное сообщение, - прекратите блокаду, поскольку она вредит обеим сторонам, как той, что экспортирует (уголь), так и тем, кто нуждается в электроэнергии", - заявил он.

Ранее послы стран Большой семерки призвали протестующих прекратить блокирование линии соприкосновения в Донбассе, а украинское правительство - провести необходимые реформы для обеспечения энергетической безопасности страны.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко осуждает блокирование железной дороги на Донбассе, поскольку, по его словам, она наносит вред не оккупантам, а всей Украины.

Поэтому Кабинет министров на внеочередном заседании в среду, 15 февраля, принял решение ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.

Согласно распоряжению правительства №103, чрезвычайное положение в энергетике Украины вступил в силу с 16 февраля.

Напомним, что уже третью неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

Организаторы торговой блокады с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.

В Европейском Союзе призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести к энергетическому кризису в Украине, повлияет на людей по обе стороны линии разграничения.

Накануне участники блокады на Донбассе заявили о начале блокировки автодорог.