Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнерго издало директиву, как голосовать за устранение Лазорко с "Укрнафты"

Минэнерго издало директиву, как голосовать за устранение Лазорко с
Владимир Демчишин. Фото: creativpodiya.com
Народный депутат Сергей Лещенко опубликовал директиву Министерства энергетики и угольной промышленности по устранению Лазорко с "Укрнафты" с должности председателя правления компании.

"Документы, что заставили Коломойского перейти границу. Директивы минэнерго, подтверждающие правомочность решения наблюдательного совета "Укртранснафты" об отстранении ставленника Коломойского на этом госпредприятии Лазорко, - написал Лещенко в сопровождении к документам на своей странице в Facebook.

Источник: facebook.com/leshchenko.ukraine

Источник: facebook.com/leshchenko.ukraine

Как сообщал iPress.ua сегодня, 19 марта, народные депутаты поддержали в целом правительственный законопроект №2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)".

Согласно этому закону, государство теперь сможет получить контроль над компанией "Укрнафта", 51% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", а 42% акций принадлежит структурам группы "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.

Наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" отстранил Александра Лазорко от осуществления полномочий председателя правления общества.

Спустя вечером Игорь Коломойский с охраной приехал в главный офис "Укртранснафты в Киеве".

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что начались переговоры о передаче правления в компании.

По его информации, Александр Лазорко окружился охраной и не хочет покидать свой пост.

По данным издания ZN.UA, причиной решения об увольнении Лазорко стала растрата 2,5 млн грн в день на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват". Это спровоцировало скандал со стороны лидеров группы "Приват".

Александр Лазорко является выходцем из группы "Приват" - он раньше работал на НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья", которые принадлежат группе "Приват" Игоря Коломойского.

В мае 2014-го "Укртранснафта" по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс тонн технологической нефти. Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от правоохранительных органов возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности по факту незаконного выкачивания нефти.

ПАО "Укртранснафта" является оператором магистральной системы нефтепроводов Украины, 100% акций которого принадлежит Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" включает свыше 4,7 тыс км нефтепроводов и 51 нефтеперекачивающую станцию.