Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны не будет проводить мобилизацию на оккупированных территориях

Минобороны не будет проводить мобилизацию на оккупированных территориях
Фото: news.bigmir.net
Мобилизация в Украине должна состояться не позднее конца января, конкретные сроки ее проведения определит Верховная Рада, отмечают в Генштабе ВСУ.

Об этом заявил в пятницу на брифинге первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сроки проведения мобилизации определяются по представлению президента и утверждаются Верховной Радой. Поэтому конкретные сроки будут определены только тогда, когда Верховная Рада проголосует за соответствующий закон", - сказал он.

И добавил, что Украине нужно провести мобилизацию ориентировочно не позже конца января. О количестве призывников во время четвертой волны мобилизации он не рассказал и добавил, что "эта информация не подлежит оглашению".

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на сколько призовут в армию?

Также первый заместитель начальника управления подчеркнул, что мобилизация будет проводиться по всей Украине, за исключением тех территорий Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем боевиков.

"На всех других территориях согласно определенных задач продлится призыв. Определены задачи, чтобы не было нагрузки на какие-то конкретные области", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua, в следующем году запланировано провести три волны мобилизации - в январе, апреле и июне. Первая волна мобилизации планируется с 20 января, продолжительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно с апреля, будет продолжительностью 60 дней. И с июня третья волна - также продолжительностью 60 дней.

Напомним, глава СНБО Александр Турчинов заявил, что в следующем году проведут замену военнослужащих, мобилизованных в 2014 году.