Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство образования лишило лицензии университет культуры Поплавского

Министерство образования лишило лицензии университет культуры Поплавского
Сегодня Аккредитационная комиссия Министерства образования и науки Украины лишила лицензии частное заведение "Киевский университет культуры" и все его региональные филиалы.
 
Ведомство приняло такое решение путем подачи от университета недостоверной информации и передало документы о вузе в Генеральную прокуратуру Украины.
 
Министр образования и науки Сергей Квит отметил, что это связано с преступной схемой.
 
"Министерство не имеет следственных функций, чтобы разбираться в ней. Мы передаем дело в Генеральную прокуратуру. Очевидно, что деятельность этого университета связана с Киевским национальным университетом культуры и искусств, поэтому студентов из частного вуза, обучающихся по контракту, нужно перевести в Киевский национальный университет культуры и искусств, потому что его лицензированного объема будет достаточно", - сообщил Квит.
 
Напомним, межотраслевой совет по высшему образованию рассматривает выводы экспертных комиссий МОН и документы, предоставляемые учебным заведением при обнаружении определенных недостатков.
 
Председатель экспертного совета Юрий Якименко сообщил, что никаких дополнительных документов от частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры" совет не получил, а в выводах экспертизы указано, что частное высшее учебное заведение препятствовало работе комиссии.
 
Кроме того, установлено, что по указанному адресу частный ВУЗ "Киевский университет культуры" отсутствует. Представители этого заведения на заседание Акредитационной комиссии не явились.
 
По данным Единой государственной электронной базы по вопросам образования около трех тысяч студентов учатся в частном высшем учебном заведении "Киевский университет культуры".
 
В журналистском расследовании Марии Землянский на "Слидство.Инфо" говорится о том, что ректор Национального Киевского университета культуры Михаил Поплавский создал свой частный вуз с фактически таким же названием - частное высшее учебное заведение "Киевский университет культуры", известный как Кук. Его основателем стало ООО "Укрконцерта", учредителями которого, в свою очередь, был сам Поплавский с сыном Александром.
 
В конце октября этого года Кук обратился к Минобразования с просьбой провести очередную аккредитационную экспертизу (проверку каждой специальности, которую необходимо проходить каждые пять лет, иначе вуз могут лишить лицензии). Последнюю аккредитацию частного "Киевского университета культуры" провели в июне 2010 года. В января 2014 года вузу продлили лицензию. Экс-министр Дмитрий Табачник согласовал эти документы.
 
Экспертная комиссия МОН пришла с проверкой по указанному адресу в учредительных документах. Однако оказалось, что вуз физически не существует, а только на бумаге.
 
Как сообщал iPress.ua, Квит заявил, что бывший народный депутат от Партии регионов Олег Царев разрабатывал коррупционные схемы по бумаге для учебников.