Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обеспечение шахт гарантированным рынком сбыта решит проблему неплатежей в угольной отрасли

Обеспечение шахт гарантированным рынком сбыта решит проблему неплатежей в угольной отрасли
Фото: Shutterstock
По его словам, ситуация, которая сложилась на государственном предприятии шахтоуправления "Южнодонбасское №1" постоянно находится под угрозой отключения от энергоснабжения из-за больших долгов за электроэнергию, характерна и для других шахт.

Обеспечение угольным предприятиям со стороны государства рынка сбыта их продукции и оплаты за нее позволит решить проблему задолженности шахт, считает заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Станислав Ковалевский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Выход есть. Необходимо гарантировать сбыт государственным шахтам и самое главное - оплату за отгруженный ими уголь. Это одно из поручений, которое дал президент во время совещания с работниками угольной отрасли 24 февраля", - написал Ковалевский на своей странице в Facebook 28 февраля.

По его словам, ситуация, которая сложилась на государственном предприятии шахтоуправления "Южнодонбасское №1" постоянно находится под угрозой отключения от энергоснабжения из-за больших долгов за электроэнергию, характерна и для других шахт.

Чиновник отметил, что планируемого на 28 февраля по требованию поставщика электрической энергии ЭК "Укрэнергоуголь" отключения ш/у от электроснабжения удалось избежать путем погашения части долга в/в за электроэнергию размером 4 млн грн.

"Электроснабжение на шахту "Южнодонбасская №1" осуществляется без перебоев и в полном объеме. Шахта работает", - написал Ковалевский.

В то же время чиновник обратил внимание на то, что в целом вопрос энергоснабжения шахты остается нерешенным.

"В следующем месяце вопрос об отключении шахты от электроснабжения возникнет снова, поскольку сумма долга увеличивается", - отметил он, уточнив, что задолженность в / в за потребленную э/э составляет 267 млн грн.

Причиной этого, по словам Ковалевского, задолженность основных потребителей продукции шахты ТЭС перед ней.

В частности, долг ПАО "Центрэнерго" перед в/в "Южнодонбасское № 1" составил 210,2 млн грн: 40,2 млн грн долга - текущего года, 170 млн грн - в предыдущие периоды.

Как сообщалось, по гарантированный рынок сбыта украинского угля выступил президент Украины Владимир Зеленский.

"Должен быть гарантированный рынок сбыта и этот рынок - украинские ТЭС. Государство должно защитить украинский уголь, для этого нужен энергетический баланс на следующие 10 лет, где было бы отражено, сколько угля добывать", - сказал он на совещании работников угольной отрасли в Киеве 25 февраля.

"ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", являющаяся оператором системы распределения (ОСР), 14 февраля возобновил энергоснабжение ГП "Шахтоуправление" Южнодонбасская №1 "в полном объеме после погашения его задолженности за электроэнергию за январь.

Полная остановка электроснабжения 13 февраля была обусловлена ​​нарушением графика погашения задолженности в/в за электроэнергию.

"Долг шахты за распределение электроэнергии составляет 123 млн грн", - отметил "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" 14 февраля.

По его информации, поставщик электрической энергии ЭК "Укрэнергоуголь" направил ОСР заявку на обесточивание шахты 28 февраля.

Читайте также: Правительство выделило 322,6 млн грн на зарплаты шахтерам