Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Операцией пленных российских солдат руководил бывший выпускник киевского военного училища

Операцией пленных российских солдат руководил бывший выпускник киевского военного училища
Фото: sprotyv.info
Командир 3-й гвардейской бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба России, к которой принадлежат пленные российские военные, закончил киевское училище.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов.

"Командиром третьей гвардейской бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ является выпускник Киевского высшего общевойскового командного училища 1986 года. То есть человек, который направлял диверсантов для выполнения задач, к сожалению, четыре года учился в Киеве. Его фамилия Щепин, воинское звание – полковник", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua, 16 мая около 15.00 военнослужащие из состава 92-ой отдельной механизированной бригады во взаимодействии с сотрудниками СБУ задержали российских солдат возле моста вблизи города Счастье. Во время боевого столкновения российские военные получили ранения – капитан Ерофеев в руку, а сержант Александров - в ногу.

Руководитель Генштаба Виктор Муженко отметил, что бойцы 92-й бригады ВСУ эвакуировали раненых российских военных с поля боя на расстояние около полутора километров.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что российских военнослужащих уже доставили в Киев. Российские военные, узнав о плене своих двух бойцов, открыли огонь на поражение по месту, где Ерофееву и Александрову оказывали помощь.

Полковник Виктор Николюк, командир 92-й отдельной механизированной бригады, предположил, что "боевые товарищи" покинули раненого российкого солдата Александрова на поле боя без оружия, сбросив в яму. Именно там его нашли украинские военные.

Муженко также продемонстрировал специальную снайперскую винтовку "Винторез", которую изъяли у одного из пленных. Такая винтовка, по его словам, находится на вооружении российского спецназа. Патроны к ней не имеют маркировки.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что задержанные российские солдаты готовили теракты в Луганской области. Он отметил, что их ждет уголовная ответственность.

Как сообщал iPress.ua, сегодня советник министра внутренних дел Антон Геращенко предложил обменять пленных российских солдат на Надежду Савченко. Адвокат украинской летчицы назвал маловероятным воплощение этой идеи. Однако советник СБУ Маркиян Лубкивский добавил, что солдаты не подлежат обмену пленными и их сейчас не вернут в Россию.