Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Боевые товарищи" покинули раненого российского солдата на поле боя без оружия, сбросив в яму

print screen
Полковник Виктор Николюк, командир 92-й отдельной механизированной бригады в подробностях рассказал о том, как удалось захватить в плен двух российских военных.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции, информирует iPress.ua.

16 мая Николюк руководил задержанием российских военнослужащих. Он узнал о бое от командира роты во время плановой проверки опорного пункта на мосту в районе Счастья.

"В то время из боя как раз выносили нашего раненого, который впоследствии скончался от полученных ран. Несмотря на то, что военнослужащие находились в это время на своих боевых позициях, я принял решение возглавить группу в количестве трех человек и группу департамента военной контрразведки. В это время был получен доклад от старшего сержанта Зимина о том, что якобы он кого-то ранил", - отметил полковник.

По его словам, украинские военные выдвигались с двух сторон в составе пяти человек – по трое и по двое, чтобы проверить эту информацию.

Во время операции бойцы прикрывали группу, которую возглавлял представитель департамента контрразведки, и обнаружили раненого капитана Ерофеева.

"Его разоружили и изъяли оружие, которое вы видите сейчас на столе. Во время короткого опроса он сказал, что группа состояла из трех человек. Поэтому я принял решение после оказания первой врачебной помощи – остановки кровотечения об эвакуации пленного военнослужащего в больницы города Счастье. В это время продолжался обстрел из стрелкового оружия с использованием минометов", - отметил Николюк.

Продолжая продвижение, украинские военные обнаружили еще одного российского солдата по следам того, как его тащили.

"Мы пошли по этим следам и задержали сержанта Александрова, у которого было ранение ноги, открытый перелом, и он находился в яме. Оружия при нем не было, его тащили волоком. Из этого я делаю предположение, что его товарищ, который его тянул просто оставил на поле боя, забрав с собой оружие", - отметил полковник.

По его словам, российского солдата перевязали, остановили кровотечение и забрали его оттуда.

По информации, во время допроса пленные военнослужащие сказали, что их группа насчитывает 14 человек. Во время операции погибли 5 украинских бойцов – трое из 92-й бригады и двое – из 24-го отдельного штурмового отряда.

"Поэтому я принял решение об организации преследования этой группы. Тем более, что поступила информация о том, что выдвинулись еще три микроавтобуса с личным составом из района блокпоста под Веселой горой.

Мы экипировались и в составе 12 человек выдвинулись на преследование этой группы. Во время преследования по нам открыли шквальный огонь 120-мм минометами", - добавил он.

Полковник заметил, что из-за интенсивности огня, принял решение о выходе группы и эвакуации раненых.

Как сообщал iPress.ua, сегодня советник министра внутренних дел Антон Геращенко предложил обменять пленных российских солдат на Надежду Савченко. Адвокат украинской летчицы назвал маловероятным воплощение этой идеи.