Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пленные военные РФ готовили теракты на Луганщине, - СБУ

Пленные военные РФ готовили теракты на Луганщине, - СБУ
Коллаж: censor.net.ua
Спецназовцы из России, задержанные вчера, 17 мая 2015 года, на территории Украины, в составе террористической группы готовили теракты в Луганской области.

Об этом заявил на брифинге председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, сообщает "РБК-Украина".

"Их ждет уголовная ответственность. С ними работают следователи. Они должны ответить по уголовному кодексу нашей страны по ст. 258 УК Украины", - заявил Наливайченко.

По его словам силы АТО задержали и арестовали двух российских солдат возле Счастья, что на Луганщине.

"По состоянию на сейчас, доставили следователям двух военнослужащих РФ, двух граждан этой страны, которые вместе с оружием в статусе военнослужащих РФ, совершивших преступление террористического характера на территории нашей страны. Граждане РФ, военнослужащие имели оружие, входили в состав 14 членов террористической группы. Они сообщили, что там были все военнослужащие РФ, которые входили в террористическую группу с целью совершения терактов против мирного населения Луганской области и против личного состава АТО", - отметил Наливайченко.

Наливайченко заявил, что задержанные убили одного украинского военного.

Напомним, что сегодня советник министра внутренних дел Антон Геращенко предложил обменять пленных российских солдат на Надежду Савченко. Адвокат украинской летчицы назвал маловероятным воплощение этой идеи.

Как сообщал iPress.ua накануне представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма сообщил, что в результате конфликта в регионе считают без вести пропавшими 1460 человек и еще 399 человек находятся в плену.