Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перемирие с террористами заключили ради освобождения заложников, - Парубий

Перемирие с террористами заключили ради освобождения заложников, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий считает, что прекращение огня даст возможность освободить заложников и немного восстановить инфраструктуру в разрушенных городах восточной Украины.

Об этом он сообщил в эфире программы "Свобода слова".

"Мы заставили сделать сообщение о том, что боевики прекращают огонь. Будем иметь возможность освободить наших заложников. Эти переговоры осуществляются в рамках трехсторонних: миссия ОБСЕ, посол России Зурабов и от нас - Леонид Кучма. Поэтому сейчас достигнуто: а) прекращение огня, б) возможность освобождения заложников, в) восстановление инфраструктуры в регионах АТО. Уже сейчас практически восстановлено водоснабжение в Славянске", - сказал Парубий.

Напомним, 23 июня в Донецке продолжались переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины, в которых приняли участие представители от террористов Виктор Медведчук, Олег Царев и так называемый премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 23 июня в Донецке состоится заседание Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Украинскую сторону на этой встрече представляет бывший президент Леонид Кучма.

Владимир Путин назначил своего кума Виктора Медведчука представлять интересы террористов ДНР и ЛНР на переговорах с украинской властью.

Позже Кучма сообщил о результат переговоров: боевики прекратят огонь до пятницы.