Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает поставить инспектора ОБСЕ на каждый блокпост

Порошенко предлагает поставить инспектора ОБСЕ на каждый блокпост
Фото: АFР
Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный Президент Швейцарской Конфедерации, председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер провели телефонный разговор по инициативе последнего.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Дидье Буркхальтер выразил поддержку мирным инициативам Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, в частности решению о прекращении огня для дальнейшей реализации объявленного Украиной мирного плана.

Порошенко отметил необходимость установления эффективного мониторинга и контроля исполнения решения о прекращении огня. Он предложил обеспечить присутствие дислоцированных в Украине инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на каждом из более чем ста блокпостов.

Председатель ОБСЕ пригласил Президента Украины принять участие в ежегодной сфере безопасности конференции ОБСЕ в Вене 24 июня.

Петр Порошенко поблагодарил за приглашение, подчеркнув, что это важная инициатива. Президент Украины поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину принять участие в этом мероприятии.

Напомним, 19 июня ОБСЕ установила контакт с двумя группами наблюдателей, которые исчезли на востоке Украины в конце мая.

Напомним, что четырех наблюдателей ОБСЕ захватили в Донецке 26 мая, а через три дня похитили еще четырех их коллег и переводчика в Северодонецке.

В состав первой группы входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданные Дании. Со второй группой из четырех человек связь потеряна 29 мая в Луганской области.

На днях пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюрко заявил, что ни одна группировка членов незаконных формирований (НВФ) не взяла на себя ответственность за похищение наблюдателей миссии ОБСЕ.

По информации МИД Украины, наблюдателей ОБСЕ захватили пророссийские вооруженные группировки.

2 июня так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил о том, что его люди освободили наблюдателей ОБСЕ, задержанных ими. Однако эта информация так и не подтвердилась.

11 июня Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что представители специальной мониторинговой миссии не прекращали свою работу в Луганске.