Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко рассказал элите Донбасса о своем мирном плане по урегулированию ситуации на востоке

Порошенко рассказал элите Донбасса о своем мирном плане по урегулированию ситуации на востоке
Петр Порошенко. Фото: Reuters
Президент Украины Петр Порошенко представил руководителям Донецкой и Луганской областей мирный план урегулирования ситуации в этих регионах.

Об этом он говорил во время своей встречи с представителями легитимной власти Донецкой и Луганской областей, информирует пресс-служба главы государства.

"Во время встречи глава государства представил 14 пунктов мирного плана на востоке страны. В частности, Порошенко подчеркнул важность внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти", - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент отметил, что соответствующий проект изменений Основного закона будет направлен на рассмотрение Венецианской Комиссии.

Порошенко подчеркнул, что "наша цель не война, наша цель - мир".

"Ключевой элемент - президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и председателей райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который, в свою очередь, формирует исполнительный комитет", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко обещает досрочные выборы в местные советы в Донецкой и Луганской областях

Президент сообщил, что для восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из Евросоюза разработана программа создания рабочих мест на востоке Украины с перспективой инвестиций, и проект программы экономической реконструкции региона.

Во время встречи президент подчеркнул, что часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей.

"В частности, 25% налога на прибыль должны оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором", - убежден он.

Ранее Петр Порошенко сообщил, что мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины обнародует в пятницу, 20 июня.