Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По результатам выборов в Кривом Роге возбуждено уголовное дело, - Шкиряк

По результатам выборов в Кривом Роге возбуждено уголовное дело, - Шкиряк
Зорян Шкиряк. Фото: 112.ua
По фактам нарушения избирательного законодательства во время второго тура выборов городского головы Кривого Рога Днепропетровской области открыто уголовное производство.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"Открыто уголовное производство по факту заявления со стороны представителей партии "Объединение "Самопомощь", номер 12015040230000610 по ст. 366 ч.1 УК Украины ("Служебный подлог" - ред.). Проводятся следственные действия", - написал Шкиряк.

Он также сообщил, что подразделения Нацполиции в Кривом Роге усилены дополнительными нарядами бойцов Нацгвардии и спецподразделений оперативного назначения.

"Это сделано с целью недопущения провокаций и попыток дестабилизации и силового противостояния между всеми участниками конфликта. Реакция на такие правонарушения будет жесткой и адекватной. Ситуация под контролем", - заверил советник.

Он также выразил убеждение, что за ситуацию, которая сложилась в Кривом Роге, всю полноту ответственности должна нести Центральная избирательная комиссия и лично ее председатель Михаил Охендовский.

"Опять происходит откровенный саботаж с его стороны, которым бездействие ЦИК, по сути, нивелирует всю демократичность и прозрачность избирательного процесса. Не исключено, что Охендовский может находиться в коррупционном сговоре с "Оппоблоком" и непосредственно финансово-политическим кланом Вилкулов. Отсюда, наверное, и полное равнодушие и нежелание реагировать соответствующим решениям на события, происходящие в городской комиссии относительно выборов в Кривом Роге в целом", - написал Шкиряк.

По его мнению, такие действия должностных лиц ЦИК недопустимы.

Напомним, мэром Кривого Рога избран Юрий Вилкул от «Оппозиционного блока». Он получил 89 тыс. 209 голосов избирателей (49,25%), а его соперник, представитель "Самопомощи" Юрий Милобог - 88 тыс. 457 голосов (48,83%). Представители объединения «Самопомощь» готовят акции протеста против действий местного избиркома.

Как информировал iPress.ua, из-за скандала вокруг представителей местных организаций партий ВО "Батькивщина" и Радикальной партии, их лидеры решили распустить их. В частности, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявляет о роспуске Криворожской городской организации его политсилы и требует от новоизбранных депутатов сложить мандаты.

Также, ВО "Батькивщина" сняла с должности председателя Криворожской городской организации партии Ольгу Бабенко и хочет ликвидировать собственную фракцию в новоизбранном городском совете и выгнать ее членов из партии.