Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал Путина способствовать освобождению всех заложников террористов

Порошенко призвал Путина способствовать освобождению всех заложников террористов
Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: bundeskanzlerin.de
Президент Украины Петр Порошенко призвал главу России Владимира Путина способствовать освобождению всех задержанных террористами украинских журналистов и активистов.

Это произошло во время их телефонного разговора поздно вечером 17 июня, сообщает пресс-служба украинского президента.

В ведомстве отметили, что двустороннее телефонный разговор состоялся "в контексте реализации мирного плана Президента Украины, в том числе и по деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях".

"Президенты Украины и России обсудили ряд первоочередных мер, которые необходимо осуществить для устойчивого прекращения огня, а также максимально эффективные пути его мониторинга", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Филарет призывает ликвидировать агрессоров, которые за деньги убивают украинского

"Президент Украины Петр Порошенко призвал Президента России содействовать освобождению всех задержанных журналистов и активистов ", - добавили в пресс-службе главы государства.

12 июня Порошенко звонил Путину, чтобы обсудить мирный план урегулирования ситуации на востоке Украины. Президент Украины назвал неприемлемой ситуацию, когда российские танки пересекают украинскую границу.

Вчера, 17 июня Председатель государства назначил Ирину Геращенко уполномоченным Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Террористы заявили, что не будут проводить с властями Украины переговоров.