Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал украинцев быть готовыми уйти в партизаны

Порошенко призвал украинцев быть готовыми уйти в партизаны
Петр Порошенко Фото: facebook.com/petroporoshenko
Президент Украины Петр Порошенко приказал подготовить инфраструктуру и материально-техническую базу для того, чтобы в случае необходимости оперативно развернуть партизанское движение.

Президент выступил с речью на научно-практической конференции "Уроки гибридной войны: военные аспекты", которая проходила в Генеральном штабе Министерства обороны Украины.

"Защита государства не только задача президента и Генштаба, но и каждого гражданина Украины", - приводит слова главы государства его пресс-служба.

Также, Порошенко добавил, что в случае полномасштабного вторжения следует отшлифовать план всеобщей мобилизации и функционирования государства в условиях военного положения.

"Развернута против нашего государства гибридная война требует от нас продолжать применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы. Оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной", - отметил Порошенко.

По его словам, важна жесткая, активная оборона, которая лишает смысла наступательные действия противника, активная дипломатия, направленная на обеспечение поддержки Украины, продолжение действия международных санкций против агрессора.

Порошенко также потребовал изучить возможности территориальной обороны государства.

"В случае агрессии вопросы построения территориальной обороны, с учетом опыта последних двух лет, следует тщательно проработать", - отметил он.

Президент поручил по итогам работы составить проекты решений, вынести их на заседание СНБО и передать на рассмотрение правительства.

Напомним, что в сентябре 2014 года в Генштабе говорили о намерении создать партизанское движение. Сообщалось, что определено командиров партизанских отрядов, которые знают людей, которые будут в их отрядах. Впрочем, развития эта инициатива не получила.

Недавно Президент подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины ".

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, РФ не намерена выполнять мирный план урегулирования ситуации на Донбассе, а наоборот отрабатывает новые схемы ведения боевых действий.