Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко рассказал Меркель о нарушении перемирия со стороны боевиков

Порошенко рассказал Меркель о нарушении перемирия со стороны боевиков
Ангела Меркель, Петр Порошенко. Фото: AFP
Во время телефонного разговора Президент Украины Петр Порошенко попросил канцлера Германии помочь в разрешении конфликта на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье совершил телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент Украины проинформировал канцлера Германии, что за последние сутки боевики в Донецкой и Луганской областях нарушили режим прекращения огня больше 20 раз.

"Для решения конфликта на востоке Украины помощь и персональное привлечения Ангелы Меркель и других мировых лидеров является критически важным", - заявил Президент Украины.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко запланировал разговор с Путиным, Меркель и Байденом

Как говорится в сообщении, канцлер Германии подтвердила свою поддержку мирного плана Порошенко и свою готовность максимально содействовать многостороннему диалогу всех заинтересованных сторон.

Президент Порошенко отметил важность реализации совместных с Германией проектов по восстановлению объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, Президент Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия.

По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

21 июня Порошенко заявил, что в случае нарушения членами незаконных вооруженных формирований условий мирного плана, украинские военные будут действовать адекватно.

Президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель 21 июня заявили, что Россия рискует попасть под новые санкции США и ЕС, если не сделает ничего конкретного по деэскалации ситуации на востоке Украины.