Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент поручил МИД подготовить план ратификации Соглашения об ассоциации

Президент поручил МИД подготовить план ратификации Соглашения об ассоциации
Петр Порошенко. Фото: hvylya.org
Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел как можно быстрее подготовить и согласовать с ЕС план ратификации Соглашения об ассоциации. От правительства и парламента президент ожидает поддержки проекта изменений к Конституции.

Об этом он сказал во время встречи с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады, информирует пресс-служба.

"После этого мы заинтересованы как можно быстрее пройти процедуру ратификации, придерживаясь всех регламентных норм", - сказал президент.

Также Порошенко подчеркнул, что внес на рассмотрение парламента законопроект изменений к Конституции.

Глава государства подчеркнул, что во время избирательной кампании он проехал с проектом изменений к Конституции все регионы Украины и обещал гражданам передать больше полномочий обществу.

"Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочий ни президента, ни парламента, ни правительства, зато увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность", - заверил Порошенко.

Вместо председателей областных и районных государственных администраций функцию контроля будут выполнять представители президента, которым "будет поставлена главная цель - сохранение страны, ее соборности, целостности".

Порошенко отметил, что ждет от правительства и парламентского большинства поддержки этого проекта Конституции.

Также президент подчеркнул, что эта реформа будет способствовать уменьшению чиновничества, а значит, поможет борьбе с коррупцией.

Кроме того, президент еще раз подчеркнул, что считает диалог с Верховной Радой и правительством важным фактором реализации мирного плана по разрешению ситуации на Востоке.

"В этих особых условиях, как никогда нужны единство и взаимопонимание ветвей власти", - подчеркнул Порошенко.

Он сообщил, что определился с кандидатурой своего представителя в Кабинете министров.

"Это будет человек, который глубоко понимает экономические процессы и проблемы и выступает против популистских решений, которые вредят стране", - подчеркнул глава государства.

Порошенко коснулся и вопроса парламентских выборов, который, по его словам, остается на повестке дня как актуален. "Выборы в парламент отвечают ожиданиям общества", - сказал президент, отметив, что выступает за пропорциональную систему выборов по открытым спискам.

Напомним, спикер Верховной Рады Александр Турчинов на заседании парламента заявил, что парламент безотлагательно рассмотрит ратификацию соглашения об Ассоциации, как только Президент Украины Петр Порошенко сделает соответствующее представление.

27 июня Порошенко заявил о том, что не планирует направлять Соглашение об ассоциации на ратификацию в Верховную Раду до завершения текущей сессии ВР (которую депутаты вчера продлили до 2 сентября). Он заявил, что технические вопросы (подготовка к ратификации) займут не одну неделю.

Добавим, президент России Владимир Путин заявил, что хотя и Петр Порошенко обнародовал проект изменений в Конституцию Украины, однако с востоком страны его не обсуждали.