Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Приватбанк" перестал продавать доллары в системе онлайн-банкинга "Приват24"

Первый заместитель председателя правления "Приватбанка" Олег Гороховский сообщил, что банк перекрыл два легальных способа обмена гривны на доллар США по официальному курсу.

Об этом Олег Гороховский написал на своей странице в Facebook. 

Если в мае 2014 (не самом спокойном месяце) клиенты сделали транзакций по картам USD/UAH на сумму около 6 млн. долл и EUR/UAH около 1 млн. евро. За последние две недели сентября эти же операции были совершены на суммы 33 млн и 10 млн соответственно. У нас появилось более 2 000 "бизнесменов" с западной Украины, пополняющих карты и снимающих наличные в Польских и других приграничных банкоматах и так по кругу

"Когда операции по картам носили характер естественного потребления мы терпели и продавали в убыток. Но продавать в убыток в промышленных масштабах мы не собираемся", - написал Олег Гороховский. 

Он отметил, что "только ленивый" не покупал в системе онлайн-банкинга "Приват24" по $100 по курсу 12,98, зарабатывая на этом по 150 гривен в день. 

"Количество таких операций за месяц выросла на 2 (!) порядка", - утверждает банкир. 

Он пообещал, что после восстановления ситуации на валютном рынке, курсы обмена в отделениях и по пластиковым картам будут снова одинаковыми. 

Однако сейчас в системе «Приват24» нельзя купить доллар США даже по высокому курсу. При попытке совершить операцию система сообщает: "В связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке временно ограничена продажа иностранной валюты". 

Запрет на продажу долларов онлайн в системе «Приват24» начал действовать вчера, до этого с начала сентября существовал лимит в $100 в день. 

Напомним, вчера председатель Нацбанка Валерия Гонтарева не смогла купить в кассе "Сбербанка России" $200, разрешенные по закону. 

Перед этим на пресс-конференции Гонтарева заявила, что те банки, которые будут отказывать гражданам в продаже валюты, будут наказаны.

"Давайте зайдем в любое отделение банка, если банк не продает валюту, то есть основания для штрафа", - сказала она.

Добавим, что в минувший четверг НБУ продал коммерческим банкам $60 млн для пополнения касс, 9 октября пройдет еще один аукцион, на который будут выставлены $100 млн.

Как сообщал iPress.ua, лимит на продажу валюты в эквиваленте 3 тыс грн был установлен в конце сентября.