Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия начала полноценное военное вторжение в Украину, - "Информационное сопротивление"

Россия начала полноценное военное вторжение в Украину, -
Фото: theinsider.ua
Побег боевиков из Славянска, Краматорска и др населенных пунктов заставил российское руководство резко менять формат проведения агрессии против Украины.

Об этом сообщает военный эсперт, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети Facebook.

"Продолжаются активные переброски наемников и тяжелых вооружений через госграницу с российской территории. Ранее, в начале перемирия, силовики докладывали о "контроле над границей". Группа "ИС" заявляла об обратном (мы хоть и работаем в тесном взаимодействии с госструктурами, но уверены, что нельзя выдавать желаемое за действительное - тем более в столь принципиальных и важных вопросах)", - написал он.

По информации экспертов "Информационного сопротивления", отличительной чертой нынешней поставки вооружений террористам является то, что ее существенная часть укомплектована штатными экипажами и боевыми расчетами из числа российских военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ: В Киеве открылась выставка русского оружия, которую используют террористы на востоке Украины

Ранее экипажи укомплектовывались российскими наемниками, которые имели опыт эксплуатации подобной техники и вооружения, но на момент вербовки были военнослужащими запаса (также частично экипажи комплектовались боевиками из местных жителей, имеющих необходимые военно-учетные специальности).

"Таким образом, речь идет о полноценном российском военном вторжение на Донбасс", - говорится в сообщении группы.

Одновременно боевики создают условия для "смягчения" международной реакции на российское вторжение.

В частности, по согласованию с российской стороной на протяжении последней недели террористы производят плановые артиллерийские обстрелы территории РФ из приграничных районов Украины. Это дает Москве возможность заявлять о том, что территорию России обстреливают украинские Вооруженные силы.

"В начале этих инцидентов складывалось впечатление, что боевики производят обстрелы нечаянно, во время боевых столкновений с силами АТО. Но на сегодня нет никаких сомнений в том, что это тщательно спланированная спецоперация", - отмечает "Информационное сопротивление".

Обстрелы происходят не только во время боевых столкновений - из районов, где нет подразделений сил АТО. Российская сторона реагирует на эти обстрелы моментально, выражая свои протесты и угрозы без всяких расследований обстоятельств подобных происшествий.

Российские Вооруженные силы проводят артиллерийские обстрелы позиций украинских силовиков из приграничных районов РФ. А также вторгаются на территорию Украины для проведения отдельных акций и операций.

По словам специалистов группы, отвлекающим маневром от операции ВС РФ в Донбассе стали активные переброски подразделений российских войск, начиная с 30 июня, и в пограничные районы напротив украинских Сумской и Харьковской областей, где не ведутся боевые действия.

В отличие от переброски российских подразделений в Ростовскую область РФ (напротив Донецкой и Луганской областей Украины), эта передислокация проводится демонстративно, без проведения мероприятий по маскировке.

Часть техники и вооружений подразделений российских войск имеют опознавательные знаки российских "Миротворческих сил".

"Не вызывает сомнений, что эта операция проводится для того, чтобы отвлечь ресурсы украинских силовиков из зоны АТО для прикрытия госграницы с РФ в данных областях", - убеждены в "ИC"

Параллельно Россия проводит мощную внешнеполитическую операцию по активизации давления на Украину со стороны ЕС с целью заставить ее прекратить активные действия в Донбассе. При этом "первым эшелоном" российского лобби в ЕС выступает Германия.

"Таким образом, после некоторой паузы, которую взял Путин в конфликте в Украине (а точнее, речь идет о некотором снижении активности в эскалации конфликта), Россия вновь демонстрирует решительность в продолжении своей агрессии.

ЧИТАЙТЕ: Три варианта действий Путина в отношении Украины

Противостоять этому замыслу может только активное продолжение антитеррористической операции в Донбассе (прежде всего - с отсечением сил террористов и российской армии в Луганской и Донецкой областях от госграницы с РФ, с созданием "буферной зоны") и резкая реакция международного сообщества с целью заставить Кремль прекратить военную агрессию против Украины", - убеждены в "Информационном сопротивлении".