Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский спецназ стрелял и в евромайдановцев, и в беркутовцев, - Парубий

Российский спецназ стрелял и в евромайдановцев, и в беркутовцев, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: volynpost.com
На Евромайдане действовали четыре иностранные группы - одна из Беларуси, три из России, задача которых состояла в максимальной дестабилизации ситуации.

Такое мнение в интервью высказал экс-комендант Майдана, первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий, информирует РБК-Украина.

"В день расстрела на Майдане от пуль на баррикадах падали ребята-майдановцы и одновременно Андрей Шевченко (народный депутат шестого созыва - ред.) слал мне смс-сообщения, в которых сообщал о том, что падают бойцы "Беркута", - рассказал политик.

Парубий сообщил, что первые выстрелы на Майдане услышал около 8:00 20 февраля. По его словам, стрельба шла в направлении от гостиницы "Украина", но немного правее.

"Уже потом я узнал, что огневые точки были оборудованы на крыше Администрации Президента, а также на крыше Национального банка. Но когда я стоял возле сцены, у меня сложилось впечатление, что выстрелы идут с гостиницы "Украина", - отметил экс-комендант.

Политик полностью убежден в том, что стрелял русский спецназ.

"Меня во время Майдана о нем предупреждали несколько раз. Как-то подошел один мужчина, который сообщил, что против нас действовали четыре группы - одна из Беларуси, три из России, задача которых состояла в максимальной дестабилизации ситуации, разжигании противостояния, создании кризисных ситуаций у дипломатических представительств", - сообщил Парубий, и добавил: "Одна из этих групп должна была ликвидировать меня - и этот человек пришел меня предупредить".

ЧИТАЙТЕ: Нигояна, Жизневского и Сеника убили металлическими пулями из ружей, которые должны были стрелять резиновыми, - Аваков

По словам политика, аналогичный сценарий, связанный с присутствием третьей стороны, которая работает на противостояние, разворачивается сейчас на востоке Украины.

Как сообщал iPress.ua, члены судейской коллегии Сергей Вовк и Олеся Батрин, которые были предназначены для рассмотрения уголовного производства в отношении экс-сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина и Сергея Зинченко, заявили о самоотводе.

23 января Печерский районный суд Киева продлил содержание под стражей бывших бойцов спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 активистов Евромайдана до 23 марта.

После завершения досудебного расследования по делу беркутовцев, в Генпрокуратуре заявили, что им угрожает наибольшее наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Еще один подозреваемый в расстреле майдановцев Дмитрий Садовник сбежал из-под домашнего ареста.

11 февраля новый Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин создал управление надзора за делами, которые касаются расследования преступлений против Майдана. Он пообещал, что все виновные за события на Майдане будут арестованы.