Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нигояна, Жизневского и Сеника убили металлическими пулями из ружей, которые должны были стрелять резиновыми, - Аваков

Нигояна, Жизневского и Сеника убили металлическими пулями из ружей, которые должны были стрелять резиновыми, - Аваков
Фото: twitter.com/JuMistress
Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, как происходит расследование событий на Майдане, в частности, убийств первых активистов "Небесной сотни".

Аваков подчеркнул, что на сегодня расследование событий на Майдане - это стопроцентная прерогатива Генеральной прокуратуры.

"Последние мои активные публичные действия по ситуации на Майдане были в апреле, когда я вместе с Генпрокурором Махницким вышел на брифинг и рассказал ту часть, которой мы занимались. После чего даже те эпизоды, которые были делегированы нам, у нас забрала специальная группа Генеральной прокуратуры. И дальше милицейские подразделения выполняли только команды следователей ГПУ", - рассказал чиновник в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

Аваков отметил, что большинство дел, которые были делегированы МВД, на сегодня расследованы: это избиение Татьяны Чорновол, убийство журналиста Вячеслава Веремия, убийство евромайдановца Юрия Вербицкого и избиение Игоря Луценко.

ЧИТАЙТЕ: Относительно пули, которая убила Жизневского, проведено уже 700 экспертиз. И, скорее всего, придется провести еще полторы тысячи, - Арсен Аваков

"Теперь о ситуации с "черной ротой" "Беркута". Она такая: есть убитые люди - и напротив стояло подразделение "Беркута", которые стреляли. Определить, кто стрелял, и чьей пулей кого убило - это сложная задача и экспертиза. Они, кстати, сожгли все документы о том, кому какое выдавали оружие. Некоторое оружие ими уничтожено, часть они специально передали в Крым", - отметил Арсен Аваков.

Однако на сегодня уже известны некоторые подробности убийства первых бойцов "Небесной сотни": Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника.

"Их убили из помпового ружья, которое стреляет резиновыми пулями. Как это было сделано: засунули туда металлическую пулю - и выстрелили. Мы понимаем, что это, скорее всего, было ружье "Форд-500", что было тогда на вооружении внутренних войск. Осмотрели все эти ружья, обнаружили, что металлизация в стволе есть у такого-то количества... Потом делается анализ ствола и анализ пули", - объяснил процедуру расследования министр.

Он также отметил, что относительно пули, которая убила Михаила Жизневского, проведено уже 700 экспертиз и, скорее всего, придется провести еще полторы тысячи.