Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководителя портала "РИА Новости Украины" везут в Херсон

Руководителя портала
Фото: Facebook Кирилл Вышинский
Украинская власть начала этапирования руководителя портала "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского из Киева в Херсон для избрания меры пресечения.

В Херсоне расположен офис украинской прокуратуры Автономной республики Крым, которая ведет дело Вышинского.

Спецслужбы подозревают Вышинского, у которого есть гражданство России и Украины, в государственной измене.

Руководителя украинской версии российского агентства, в частности, обвинили в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По словам заместителя председателя СБУ Виктора Кононенко, для проведения подрывной деятельности Вышинский ежемесячно получал из России стабильное финансирование в сумме 53 тысяч евро.

Как сообщал iPress.ua, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым аявилы о разоблачении деятельности сети медиаструктурах , подконтрольных Российской Федерации и провели следственные действия в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве.

Юрий Луценко заявил, что  Генпрокуратура  располагает доказательствами , свидетельствующими о государственной измене в действиях российского информагентства "РИА Новости-Украина".

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  назвал действия Службы безопасности Украины  относительно "РИА Новости-Украина" возмутительными.