Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала года на Донбассе уже погибли 44 человека, - миссия ОБСЕ

С начала года на Донбассе уже погибли 44 человека, - миссия ОБСЕ
Фото: из открытых источников
С 22 по 28 мая нарушений режима прекращения огня на востоке Украины стало на 45% больше по сравнению с неделей ранее.

"После того, как за период с 15 до 21 мая наблюдалось снижение уровня насилия на 40%, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине констатировала ухудшение ситуации с безопасностью, а именно увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 45% за период с 22 по 28 мая " , - говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) по данным на 31 мая.

Наблюдателям СММ продолжают угрожать при исполнении ими обязанностей:

"Например, 17 мая неподалеку подконтрольного так называемой" ДНР "Докучаевская из грузовика военного типа перед автомобилем СMM бросили дымообразующей устройство . Никто из сотрудников Миссии не пострадал, имущество не повреждено" .

Кроме того, констатирует миссия, "гражданское население продолжает страдать, поскольку вооруженные лица, солдаты и военная техника регулярно размещаются в жилых кварталах и вблизи объектов гражданской инфраструктуры".

По данным СММ, 15-21 мая одна гражданская человек погиб, еще 5 получили ранения, а 22-28 9 мая мирных получили ранения.

"Несмотря на снижение уровня насилия за период с 15 до 21 мая, наблюдатели СMM подтвердили шесть жертв среди гражданского населения, среди которых один погибший. За период с 22 по 28 мая Миссия подтвердила девять жертв среди гражданского населения, все получили ранения в результате обстрелов " , - говорится в отчете.

"Это увеличило количество подтвержденных Миссией жертв среди гражданского населения с начала 2017 года до 233 (человек), 44 из которых - со смертельным исходом" , - заключает СММ ОБСЕ.

Напомним, что с  марта по 14 мая 2017 Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтвердило 178 жертв среди гражданского населения в Донбассе - 35 погибших и 143 раненых.