Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обыскивает офис "РИА Новости" в Киеве, задержан руководитель - ОБНОВЛЕНО

СБУ обыскивает офис
Фото: radiosvoboda.org
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым заявили о разоблачении деятельности сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации и провели следственные действия в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве.

"РИА Новости" заявили о том, что утром в офис в Киеве позвонили люди в форме с надписью СБУ. Очевидцы видели, как люди с домкратом вошли в здание, где расположен офис агентства. 

Сообщили также о том, что в это же утро в Киеве задержали сотрудника издания Кирилла Вышинского. 

В то же время пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская опубликовала сообщение в Facebook о том, что "сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации". 

"Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины. Сейчас проходят следственные действия. Детали сделки обнародуем сегодня дополнительно ", - говорится в сообщении.

Сотрудник издания сообщил, что сейчас его и других коллег не пускают в здание, где расположен офис.

Позже Гитлянская опубликовала сообщение-подтверждение обысков.

"Уважаемые журналисты не успеваю отвечать всем телефону, поэтому: подтверждаю обыски действительно проводятся в офисе РИА Новости Украины, задержано его руководителя. Мы разрабатываем обоснованную доказательную базу, которую мы обнародуем по завершении следственных действий. Прошу подождать несколько часов!", - говорится в сообщении .

Напомним, что СБУ проверит трансляции военного парада в Донецке украинскими СМИ.