Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ под Киевом задержала генерала ФСБ

СБУ под Киевом задержала генерала ФСБ
Фото: СБУ
СБУ под Киевом задержала российского диверсанта, представившегося генералом ФСБ и помощником депутата Госдумы России, который оказался причастным к протестным акциям бойцов Нацгвардии.

Об этом на пресс-конференции заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Этот гражданин РФ представлялся генералом ФСБ, его фамилия Гричишкин, у него есть удостоверение заместителя главного редактора "Российских новостей", помощника депутата Госдумы", - сказал он. 

По его словам, задержанный подозревается в организациях протестов нацгвардийцев под Администрацией президента. 

"Он не просто задержан, мы говорим о том, что именно этот кукловод, проживая последний месяц в Киевской области, организовывал и координировал такие правонарушения: провокации с инспирации так называемых протестных акций Нацгвардии возле Администрации Президента", - добавил он. 

Удостоверения задержанного:

По словам главы СБУ, в настоящее время этот гражданин РФ дает показания украинским правоохранителям. 

Кроме того, по данным СБУ, именно этот человек организовывал вывоз тел погибших граждан РФ с территории Донецкой и Луганской областей, а также непосредственно контактировал с террористами. 

Как сообщал iPress.ua в понедельник несколько сотен военнослужащих Нацгвардии из-под Киева пришли к Администрации Президента с требованием демобилизации. Они утверждали, что переслужили свой срок на полгода и требовали демобилизации. Похожая акция протеста состоялась и в Харькове.

В свою очередь командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак назвал требование о демобилизации срочников "абсолютно незаконным"

Позже прокуратура открыла уголовное производство по факту бездеятельности командиров отдельных воинских частей Национальной гвардии Украины.