Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня украинцы за ID-картами впервые отправились в Турцию

Сегодня украинцы за ID-картами впервые отправились в Турцию
1 июня вступило в силу Соглашение между Украиной и Турцией об условиях взаимных поездок граждан.

"С сегодняшнего дня, в начале туристического сезона, для посещения Турции понадобится паспорт гражданина Украины в форме карточки (ID), содержащей бесконтактный электронный носитель" , - говорится в сообщении пресс-центра Департамента консульской службы МИД Украины.

Действующим для поездки в Турецкую Республику также остается загранпаспорт - как обычный, так и биометрический.

Положениями соглашения предусматривается, что граждане Украины и граждане Турецкой Республики, пользуются ID-картами, содержащими бесконтактный электронный носитель, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины соответственно сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига написал в Twitter, что первые украинцы сегодня уже воспользовались возможностью поездки по ID-картой.

"Встретили первый рейс из Киева с Украинской, которые пересекли турецкую границу на основании ID карточки-соглашение с сегодняшнего дня работает" , - написал он.

Напомним, 17 мая правительство  приняло постановление , которое позволит гражданам Украины и Турции осуществлять взаимные поездки по ID-картами.

Как известно, 14 марта, во время визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Турцию стороны  подписали соглашение о внесении изменений  в соглашение об условиях взаимных поездок граждан, позволит гражданам ездить по ID-картами без загранпаспортов.