Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Shell приостановила разведку сланцевого газа на востоке Украины

Shell приостановила разведку сланцевого газа на востоке Украины
Главу финансового подразделения Royal Dutch Shell Саймон Генри заявил, что компания прекратила разведку месторождений сланцевого газа на востоке Украины, опасаясь за безопасность своих сотрудников.

Об этом 3 июня сообщает Bloomberg.

Он пояснил, что причиной остановки исследований являются страхи за безопасность сотрудников, однако временный перерыв не означает выхода из проекта.

"Это не выход, мы берем перерыв для наших наземных операций", - сказал топ-менеджер.

Shell ведет разработку Юзовской площади - геологической формации, которая расположена на территории Донецкой и Харьковской областей. Первый газ компания обнаружила на Павловско-Светловском месторождении в Харьковской области в октябре 2013 года. Кроме Shell, в сланцевых проектах на Украине работают Chevron и ExxonMobil.

Как сообщал iPress.ua, залежи сланцевого газа в Славянске - это одна из версий почему Россия выбрала именно это место для боевых действий.

Журналисты "ТСН.Тиждень" провели собственное расследование посвященного "Юзовского проекта".

ЧИТАЙТЕ: Какие альтернативы российскому газу есть у Европы

В частности, в Славянске нет ни важных предприятий, ни шахт, ни военных частей или научных институтов. Однако он расположен в самом центре территории "Юзовского проекта", где сосредоточены залежи современного энергетического ресурса 21-го века - природного газа плотных песчаников или так называемого сланцевого газа.

Огромное месторождение охватывает часть территории Донецкой и Харьковской областей.

По словам исследователей, запасы газа на этой территории могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и всей Европы.

17 января министерство природы России заявило, что добыча сланцевого газа в Украине будет предопределять загрязнения воды на территории России.

Подчеркнем, что Украина за счет добычи собственного сланцевого газа будет иметь возможность, по мнению издательства Finanсial Times, полностью удовлетворять потребности страны. Таким образом она сможет ограничить импорт газа и России.

Напомним, что Азаров подчеркивал, что в течение ближайших 5-10 лет Украина сможет увеличить добычу газа до 30 млрд куб м, что позволит полностью покрыть собственные потребности и даже превратиться в экспортера.