Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скниловская трагедия - прошло 13 лет

Скниловская трагедия - прошло 13 лет
Авиатрагедия Фото: jnsm.com.ua
13 лет назад в Украине произошла самая большая авиационная катастрофа - на Скниловском аэродроме. Во время проведения авиашоу во Львове в результате падения СУ-27 погибли 78 человек, из них - двадцать восемь детей. Пострадали - еще 250 человек.

В тот день, 27 июля 2002 года, около десяти тысяч человек пришли посмотреть авиационное шоу, приуроченное юбилею авиационного корпуса ВВС Украины.

Пилоты высшей категории Владимир Топонарь и Юрий Егоров, должны были продемонстрировать фигуры на МиГ-29, однако самолет не смог вылететь во Львов. Пришлось его заменить на СУ-27.

Во время показательных полетов на военном аэродроме Скнилов во Львове самолет упал на зрителей. Самолет сначала зацепил дерево, потом крылом землю, несколько раз перевернулся и влетел в толпу людей. Пилоты Топонарь и Егоров успели катапультироваться. Они не признавали своей вины, обвинив организаторов в том, что те не предусмотрели безопасного расстояния от зрителей.

В результате авиакатастрофы пострадали 392 человека, погибли 77, в том числе 28 несовершеннолетних, трое детей остались сиротами, 13 - полусиротами. 12 человек остались на всю жизнь инвалидами, восемь лечатся в психбольницах.

Споры о причинах аварии продолжаются. Среди них называют и неисправность самолета, и непродуманность выступления, и отсутствие у летчиков летной практики.

В конце концов, наказание за авиакатастрофу понесли около десяти человек. Пять посадили, в том числе Владимира Топонаря до 14 лет и Юрия Егорова до 8 лет. Им инкриминировали отклонение от летного задания, низкий профессионализм и халатность. Впоследствии срок пилотам сократили до восьми и трех лет.

До Скниловской трагедии крупнейшей катастрофой во время авиашоу было столкновение над авиабазой Рамштайн в Германии. 1988 во время выступления итальянских пилотов в воздухе столкнулись три из десяти самолетов "Аермакки", после чего они упали на зрителей. Тогда погибло семьдесят человек, еще три сотни получили ранения.