Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО предлагает на освобожденных территориях создать военно-гражданские администрации

СНБО предлагает на освобожденных территориях создать военно-гражданские администрации
Фото: РНБО України. Оперативний штаб./facebook.com
Совет национальной безопасности и обороны Украины инициирует на освобожденных от террористов территориях Донецкой и Луганской областей создание военно-гражданских администраций вместо местных советов.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко.

"Это позволит сегодня решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда фактически сбежали все избранные депутаты местных советов, которые занимали сепаратистские позиции, совершали преступления, которые скрываются от правосудия и думают, что таким образом будут противодействовать украинской власти в восстановлении эффективности действий", - сказал президент Петр Порошенко во время встречи с главами фракций Верховной Рады.

По его словам, администрациям будут предоставлены все полномочия до следующих местных выборов.

Отмечается, что назначаться в администрации могут не только военные, но и гражданские лица, которые имеют хозяйственный опыт и способны отвечать за обеспечение безопасности и решение гуманитарных проблем.

Напомним, что сегодня правительство объявило о введении чрезвычайного положения на Донбассе. Также правительство решило создать государственную чрезвычайную комиссию, которую возглавит премьер-министр Арсений Яценюк, в ее состав также войдут вице-премьер Геннадий Зубко и начальник ГСЧС Сергей Бочковский.

Добавим, что Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям намерена мобилизовать строителей для создания строительных батальонов для восстановления разрушенных террористами городов.