Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы обстреливают Счастье и Попасную: погибли двое мирных жителей, - Москаль

Террористы обстреливают Счастье и Попасную: погибли двое мирных жителей, - Москаль
Генадий Москаль. Фото: moskal.in.ua
Губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщил, что обстрелы террористами населенных пунктов на подконтрольной территории Украины Луганской области продолжаются.

Об этом сообщает сайт главы Луганской ОГА.

По его информации, по состоянию на утро 26 января самая сложная ситуация в Счастье и Попасной.

Штаб АТО сообщал, что за прошедшие сутки террористы 115 раз обстреляли позиции украинских военных и мирное население в зоне боевых действий.

"Стреляли из Первомайска, который оккупирован казаками так называемого Всевеликого войска донского. Больше всего пострадал микрорайон "Черемушки", территория, прилегающая к вагоноремонтному заводу, улицы Гастелло, Первомайская, Водопроводная. Есть прямые попадания снарядов в многоэтажные дома, разрушены и повреждены квартиры, один из снарядов попал в общеобразовательную школу №1. На здании "Укртелекома" взрывными волнами выбиты окна и двери, на улицах из-за обрывов линий электропередач и повреждений газопроводов нет ни света, ни тепла, ни воды. К сожалению, не обошлось без жертв среди мирного населения - погибли двое жителей райцентра, еще двое ранены", - отметил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Последствия последних разрушений будут известны позже, поскольку обстрелы в Попасной продолжаются и в эти минуты (по состоянию на 9.30).

Москаль отметил, что практически не прекращался огонь боевиков со стороны Веселой Горы по Счастью.

Он сообщил, что прямыми попаданиями снарядов серьезно повреждены две многоэтажки. Во время одного из обстрелов ранены двое местных жителей - 55-летняя женщина и 46-летний мужчина.

ЧИТАЙТЕ: Силы АТО выбили российские войска из района "Спартак" в Донецке и удерживают линию фронта

Сегодня около 2.00 часов ночи реактивные снаряды в очередной раз повредили центральный коллектор возле больницы. Город, в котором с таким трудом вчера возобновили теплоснабжение, снова остается без тепла. Катастрофически не хватает ремонтников, большинство из которых уехали в безопасное место.

Городская власть привлекает ремонтников с теплоэлектростанции, чтобы устранить повреждения коллектора и подать тепло. Сама ТЭС не повреждена, свет в Счастье есть (за исключением улиц, где локальные обрывы линий электропередач).

Как сообщал iPress.ua в селе Троицком Попаснянского района Луганской области, в котором в последние дни происходят интенсивные обстрелы между силами АТО и пророссийскими боевиками, остается еще более 100 детей.

Ранее начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин обратился к боевикам с требованием прекратить на несколько часов обстрел Марьинки и Красногоровки, чтобы оттуда можно было вывезти детей в безопасные места.

Вчера, 25 января, журналист Сергей Иванов получил информацию о том, что российские военные захватили и удерживают 15 граждан Украины, жителей села Желобок Славяносербского района Луганской области.