Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецподразделение "Грифон" перейдет в подчинение Государственной судебной администрации

Спецподразделение
Фото: Twitter/yuliatymoshenko
Министерство внутренних дел Украины избавится от спецподразделения судебной милиции "Грифон", которое передаст в подчинение Государственной судебной администрации.

Об этом информирует "Интерфакс-Украина".

"Очень важный элемент, я хочу поблагодарить Министерство юстиции за поддержку этой идеи: мы передаем судебную милицию, которая сейчас существует, в судебную администрацию", - рассказала первый заместитель главы МВД Эка Згуладзе на заседании Кабинета министров.

Спецподразделение судебной милиции МВД "Грифон" обеспечивает охрану судей и работников суда, а также правопорядок в помещениях всех судов Украины.

Напомним, правительство надеется, что законы о реформе МВД вступят в силу до 1 июня. В частности, предполагается создание Национальной полиции как самостоятельного правоохранительного органа, введение видеофиксации нарушений правил дорожного движения и прочее.

Реформа МВД: милиция станет полицией, МРЭО сократят, а для водителей установят новые штрафы

Как сообщал iPress.ua, в Украине количество центров МРЭО сократят до 70%.

Сегодня Згуладзе также сообщила, что Госавтоинспекция введет новую систему штрафов для автомобилистов. В частности, для переходного периода адаптации к новым правилам предлагается после принятия закона всем водителям начислить 150 баллов. Если правонарушение фиксируется видеорадаром, снимаются баллы. Когда исчерпываются баллы, уже начисляется штраф.

Напомним, для борьбы с внутренней коррупцией Кабмин увеличил зарплату 63 следователям МВД до 30 тысяч гривен.