Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецслужбы незаконно следят за активистами Евромайдана, - Кожемякин

Спецслужбы незаконно следят за активистами Евромайдана, - Кожемякин
Народный депутат от ВО "Батькивщина" Андрей Кожемякин сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел осуществляют незаконную слежку за активистами Евромайдана.

Об этом он заявил сегодня во время брифинга в Штабе национального сопротивления.

"В последнее время начали поступать публичные сигналы от политиков, активистов Майдана, таких сигналов я уже насчитал около 25, что за ними следят какие-то неизвестные автомобили, следят неизвестные люди, они чувствуют вмешательства в телефонные разговоры", - отметил Андрей Кожемякин.

Председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной добавил, что такие сигналы поступают народным депутатам от сотрудников среднего звена СБУ и МВД.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На Евромайдане задержали мужчину с пистолетом (видео)

Согласно их информации, стражи порядка осуществляют слежку без соответствующего оперативного задания, а также без соответствующих санкций суда, то есть, по устному указанию, нарушая, таким образом, законодательство страны.

Кожемякин также обратился к руководителям соответствующих подразделений СБУ и МВД, а также к их подчиненных с призывом не выполнять незаконные приказы, поскольку они подпадают под статью Уголовного Кодекса о превышении служебных полномочий, и понесут уголовную ответственность.

Также он добавил, что у представителей Штаба есть информация о том, что в отношении активистов Автомайдана будут осуществляться провокационные действия, в частности, повреждение их автомобилей, выставлять маяки в их транспортных средствах и могут подбрасывать оружие и наркотические вещества.