Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд приговорил 8 "торнадовцев" к длительным срокам заключения

Суд приговорил 8
Фото: slovoidilo.ua
Оболонский райсуд Киева приговорил экс-командира расформированной роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" Главного управления МВД Украины в Луганской области Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукур и еще 6 сотрудников подразделения к длительным срокам лишения свободы.

Как передает в пятницу вечером корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Онищенко приговорен к 11 годам лишения свободы, Цукур - до 9 лет, гражданин Беларуси Даниил Ляшук - до 10 лет, Илья Холод - до 9,5 лет.

Также экс-бойцы Борис Гульчук, Максим Глебов, Никита Куст приговорены к 9 годам тюрьмы каждый, а Анатолий Пламадяла - до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, бойцы расформированной роты "Торнадо" Юрий Шевченко, Роман Иваш, Андрей Демчук, и Никита Свиридовский приговорены к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком - в Шевченко в 3 года, и по 2 года в других.

Срок отбывания наказания для Онищенко, Куст, Гульчук и Глебова установлен с 17 июня 2015 года, когда они были задержаны, в Цукурова и Холода - с 10 марта 2016 года, Ляшука - с 9 сентября 2015 года, в Пламадяла - с 13 апреля 2016 .

При этом на осужденных распространяется действие "Закона Савченко", согласно которому 1 день предварительного заключения учитывается как 2 дня срока отбывания наказания.

На четырех осужденных к условному наказания возложены дополнительные обязательства, в частности - прибывать в уполномоченные органы, информировать об изменении места регистрации, находиться по месту жительства в вечернее и ночное время суток и носить "электронный браслет".

Напомним, сегодня состоялось судебное заседание по делу бойцов "Торнадо".

Рота "Торнадо" с декабря 2014 по июнь 2015 охраняла общественный порядок в ряде населенных пунктов Луганской области. В июня 2015 года военная прокуратура задержала восемь членов роты, а затем еще несколько бойцов.

Им инкриминируется тяжкие преступления, в том числе изнасилования.

Впоследствии министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо".