Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За создание преступной организации задержали командира роты "Торнадо" и 7 бойцов

За создание преступной организации задержали командира роты
Руслан Онищенко. print screen
В среду в Днепропетровске сотрудники Департамента внутренней безопасности МВД и Главной военной прокуратуры ГПУ задержали командира и семерых бойцов роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо".

Среди задержанных были как действующие, так и бывшие сотрудники милиции. Указанные лица обоснованно подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений на территории Луганской области.

"В отношении пятерых задержанных, в том числе командира роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" лейтенанта милиции Руслана Онищенко, суды избрали меру пресечения в виде содержания под стражей" , - говорится в сообщении МВД.

Командира роты обвиняют в создании преступной организации, побуждении подчиненных к совершению преступлений, также и сексуально-насильственного характера. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

В то же время в роте "Торнадо" считают, что арест их командира связан с тем, что бойцы задерживают поезда, которые, по их мнению, везут контрабанду на оккупированные территории или из них.

"Задержание комбата мы связываем с политикой, поскольку в последнее время Руслан конфликтовал с генералом Науменко из-за нелегального ввоза топлива и продуктов на Луганщину", - говорится в сообщении.

Уголовные дела против бойцов начали нарушать, когда они начали блокировать первые поезда более трех месяцев назад. Об этом "Радио Свобода" сказал боец с позывным "Охотник".

По его словам, 16 июня бойцы роты задержали очередной поезд из оккупированного Алчевска в  Днепропетровск, в котором было около 20 вагонов чугуна. Также в одном из вагонов обнаружили девять тротиловых шашек. Как считает "Охотник", в поезде вероятно ехала диверсионная группа сепаратистов.

При этом и. о командира "Торнадо" никак не прокомментировал обвинения, с которыми выступил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Напомним, председатель Луганской области Геннадий Москаль направил жалобу Кабинету Министров, председателю Службы безопасности Украины и министру внутренних дел на действия батальона МВД "Торнадо", который остановил поезд с углем для переработки на кокс на Алчевском коксохимическом заводе. Поезд имел разрешение от Антитеррористического центра и Государственной фискальной службы.