Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силы АТО освободили четыре населенных пункта возле Луганска, - Минобороны

Силы АТО освободили четыре населенных пункта возле Луганска, - Минобороны
Фото: АFР
Благодаря проведению активных боевых действий силы АТО освободили от боевиков населенные пункты Металлист, Александровск, Белое, Роскошное, разблокировали аэродром "Луганск".

"Наиболее обостренная ситуация в городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Северодонецк, Антрацит. В данных населенных пунктах боевики готовят захваченые государственные административные здания для использования в качестве опорных пунктов, в городах заблокированы центральные государственные телевизионные и радиоканалы, зато транслируются российские телеканалы, которые не дают объективной оценки действиям сил АТО", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

По информации ведомства, боевики продолжают запугивать местное население, зафиксированы случаи мародерства и захвата собственного и коммерческого автотранспорта, что создает напряженность среди местных жителей.

Также, как утверждают в Минобороны, в связи с успешными наступательными действиями сил АТО в районе Донецка, боевики бегут из города, при этом они переодеваются в гражданскую одежду и отбирают автомобили граждан.

"В течение суток незаконными вооруженными формированиями совершено пять обстрелов блокпостов и позиций подразделений ВС Украины. В 00.23-00.30 осуществлен обстрел из стрелкового оружия блокпоста в районе населенного пункта Старая Краснянка. В ответ военнослужащие ВС Украины открыли огонь. Около 03.00 террористы обстреляли из установки "Град" аэропорт Луганск со стороны населенного пункта Острая Могила. Также около 23.00 боевики предприняли неудачную попытку прорыва через блокпост в районе Зеленополья. В ходе боя силы АТО уничтожили два автомобиля террористов. Потерь среди личного состава Вооруженных Сил Украины нет", - отмечают в ведомстве.