Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы ДНР отказались начать отвод тяжелой техники

Террористы ДНР отказались начать отвод тяжелой техники
Фото: sirgis.info
Один из командиров боевиков "Донецкой народной республики" Эдуард Басурин заявил, что они отказались отвести тяжелую технику от линии соприкосновения, что является одним из условий Минских договоренностей.

Об этом сообщает "РБК".

"Условий для отвода ополченцами тяжелой техники линии соприкосновения в Донбассе еще нет", - заявил он.

В полночь 15 февраля в зоне АТО вступил в силу режим прекращения огня, предусмотренный минским соглашением от 12 февраля. Договор предусматривает в том числе отвод тяжелой военной техники линии соприкосновения до конца месяца и обмен пленными между силовиками и ополченцами.

Отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня - то есть сегодня - и завершиться в течение 14 дней. Таким образом, это уже второй пункт минского "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", нарушенный боевиками. Первый из них - режим тишины. Штаб АТО заявил, что за первые сутки после перемирия украинские военные были обстреляны более сотни раз.

Как сообщал iPress.ua, 12 февраля завершились переговоры "нормандской четверки" в Минске, которые длились более 16 часов.

Итогом переговоров стало подписание двух документов: "Комплекс мер по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

ЧИТАЙТЕ: Под прикрытием "прекращение огня" наше Дебальцево берут в окружение - журналист

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до конца 2015 года украинские пограничники должны полностью восстановить контроль над границей с Россией, а в течение 19 дней должны быть освобождены все заложники.

Он отметил, что на переговорах речь не шла о федерализации Украины или автономии для подконтрольных террористам территорий.

Вчера в полночь Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем войскам в Донецкой и Луганской областях прекратить огонь и объявил перемирие, как это было достигнуто в ходе переговоров в Минске на этой неделе. Такой же приказ выдали главари ДНР и ЛНР. Хотя вчера лидер ДНР Александр Захарченко отметил, что для боевиков оно не распространяется на "внутренние районы", к которым он относит Дебальцево.

По информации полка "Азов", утром террористы, пользуясь перемирием и благоприятными погодными условиями из-за тумана, ввели бронетехнику в поселок Широкино, в 20 км от Мариуполя и начали обстреливать.

Также вчера попал в окружение в Дебальцево 40-й батальон обороны "Кривбасса".

Сегодня главари самопровозглашенных террористических организаций "ЛНР и" ДНР "заявили, что намерены добиваться от Киева соблюдения минских договоренностей, но и дополнительнх требований.

По данным штаба АТО, после объявления "режима прекращения огня" за минувшие сутки террористы 112 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения АТО.