Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко о переговорах в Минске: ели яичницу, молочные продукты и выпили несколько ведер кофе

Лукашенко о переговорах в Минске: ели яичницу, молочные продукты и выпили несколько ведер кофе
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал журналистам о подробностях организации переговоров лидеров "нормандской группы" во Дворце Независимости, которые продолжались около 16 часов.

"И накормили, и всем обеспечили - вы видели, как это было организовано. Всем кормили, что в Беларуси и России производится", - заявил председатель Беларуси, сообщает издание "БЕЛТА".

Лукашенко также рассказал чем он угощал Порошенко, Путина, Меркель и Олланда: "ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе".

"Посменно, я так понимаю, спали, особенно эксперты. Посменно спали, потому что голова должна быть светлая при таких формулировках договоров", - заявил президент Беларуси и отметил, что лидеры государств отдохнуть не имели времени.

И заявил, что он тоже не мог сомкнуть глаз в такой важный день: "Как я могу спать? Как без боеприпасов может идти война на мирном фронте?".

Как информировал iPress.ua, 11 февраля в Минске начались переговоры в так называемом "нормандском формате" с участием президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. Переговоры продолжались всю ночь и пока не принесли результата.

Целью переговоров является прекращение войны на востоке Украины, отвод войск и тяжелого вооружения, установление разграничительной линии, восстановление полного контроля Украины над границей с Россией.

Предполагалось, что по результатам переговоров четверо лидеров должны передать на рассмотрение контактной группы с участием представителей Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных республик согласованный документ.

Сегодня утром переговоры завершились. Контактная группа подписала документ. В итоге Порошенко заявил, что до конца 2015 года украинские пограничники должны полностью восстановить контроль над границей с Россией, а в течение 19 дней должны быть освобождены все заложники. К тому же он отметил, что на переговорах речь не шла о федерализации Украины, или автономии для подконтрольных террористам территорий.

Ранее президент России Владимир Путин заявил журналистам, что по итогам переговоров "нормандской четверки" в Минске был подписан один документ и договорились прекратить огонь и отвести тяжелое вооружение.